Les formations BIF skateboard sont organisées par les Ligues régionales.

Toutes les dates de formation affichées ici sont données à titre prévisionnel et seront ajustées en fonction de l’avancement des inscriptions.

Pour plus d’information et connaître les modalités d’inscription, vous pourrez contacter directement les Ligues concernées.

.

RégionDatesLieuxRéférent Formation LigueRéférent Skateboard Ligue
Nouvelle Aquitaine (1)24 au 30 Aout 2020Le Barp (33) – Skatepark Le Pere SkateurBernadette Laurent:
bernadetterollerskateboard@gmail.com
Julien Castelet
castelletjulien@gmail.com
Nouvelle Aquitaine (2)28 Septembre au 4 Octobre 2020Biarritz (64) – Skatepark de BiarritzBernadette Laurent:
bernadetterollerskateboard@gmail.com
Julien Castelet
castelletjulien@gmail.com
AURAFabrice Aye:
fabriceaye@gmail.com
Simon Sestier:
skateboard@ligueauraroller.fr
BretagneVincent Morvan: morvan.vincent@gmail.com Nicolas Hemous: nicolas.hemous@wanadoo.fr
Centre-Val De LoirePascal-rené Bence:
m.bence@wanadoo.fr
Eric Dimeck:
ricosk8@hotmail.fr
Grand EstGwendoline Dasso:
gwendoline.dasso@roller-grand-est.fr
Thiébaut Faessel:
asrh@live.fr
Hauts de FrancePhillipe Manguette:
liguerollersports.hdf@gmail.com
François Drain:
sk8calais@hotmail.fr
Ile de France (1)Magali Piasecki:
magali.piasecki@gmail.com
Mathias Thomer:
mathias.thomer@gmail.com
Ile de France (2) Magali Piasecki:
magali.piasecki@gmail.com
Mathias Thomer:
mathias.thomer@gmail.com
Occitanie Dany Bonithon:
dany.bonithon@orange.fr
Benjamin Gourmand:
bj.gourmand@gmail.com
Pays de la LoireRaymond Bellon:
bellon.r@cegetel.net
Jeremy Heriveau:
jeremy.heriveau@lemans.fr
PACASteeve Laurent:
formation@roller-sports-paca.fr
Clément Camier:
camier.bsm@gmail.com