ATTENTION : Suite à l’épidémie de Coronavirus, toutes les sessions de formations 2019-2020 ont été suspendues.

Nous vous donnerons plus d’informations sur les sessions 2020-2021 dès le mois d’Aout 2020.

.

En temps normal, les formations BIf skateboard sont organisés par les Ligues régionales.

Toutes les dates de formation seront affichées ici, mais seront données à titre prévisionnel et seront ajustées en fonction de l’avancement des inscriptions.

Dès lors que les dates seront données, pour plus d’information et connaître les modalités d’inscription, vous pourrez contacter directement les Ligues concernées.

.

RégionDatesLieuxRéférent Formation LigueRéférent skateboard Ligue
AURAFabrice Aye:
fabriceaye@gmail.com
Simon Sestier:
skateboard@ligueauraroller.fr
BretagneVincent Morvan:
morvan.vincent@gmail.com
Nicolas Hemous:
nicolas.hemous@wanadoo.fr
Centre-Val De LoirePascal-rené Bence:
m.bence@wanadoo.fr
Eric Dimeck:
ricosk8@hotmail.fr
Grand EstGwendoline Dasso:
gwendoline.dasso@roller-grand-est.fr
Thiébaut Faessel:
asrh@live.fr
Hauts de FrancePhillipe Manguette:
liguerollersports.hdf@gmail.com
François Drain:
sk8calais@hotmail.fr
Ile de France (1)Magali Piasecki:
magali.piasecki@gmail.com
Mathias Thomer:
mathias.thomer@gmail.com
Ile de France (2) Magali Piasecki:
magali.piasecki@gmail.com
Mathias Thomer:
mathias.thomer@gmail.com
Occitanie Dany Bonithon:
dany.bonithon@orange.fr
Benjamin Gourmand:
bj.gourmand@gmail.com
Nouvelle Aquitaine (1)Rémy Daroux:
remy.daroux@orange.fr
Bernadette Laurent:
bernadetterollerskateboard@gmail.com
Nouvelle Aquitaine (2)Bernadette Laurent:

bernadetterollerskateboard@gmail.com
Julien Castelet

castelletjulien@gmail.com
Pays de la LoireRaymond Bellon:
bellon.r@cegetel.net
Jeremy Heriveau:
jeremy.heriveau@lemans.fr
PACASteeve Laurent:
formation@roller-sports-paca.fr
Clément Camier:
camier.bsm@gmail.com