Les formations BIf skateboard sont organisés par les Ligues régionales.

Toutes ces dates sont données à titre prévisionnel et seront ajustées en fonction de l’avancement des inscriptions.

Pour plus d’information et connaître les modalités d’inscription, contactez directement les Ligues concernées.

RégionDatesLieuxRéférent Formation LigueRéférent skateboard Ligue
AURAFévrier – Mars 2020AnnecyFabrice Aye:
fabriceaye@gmail.com
Simon Sestier:
skateboard@ligueauraroller.fr
Bretagne1 – 2 – 17 – 18 – 19 – 20 – 21 Février
21 – 22 Mars 2020
PlougastelVincent Morvan:
morvan.vincent@gmail.com
Nicolas Hemous:
nicolas.hemous@wanadoo.fr
Centre-Val De Loireà venirChâteaurouxPascal-rené Bence:
m.bence@wanadoo.fr
Eric Dimeck:
ricosk8@hotmail.fr
Grand EstFévrier 2020StrasbourgGwendoline Dasso:
gwendoline.dasso@roller-grand-est.fr
Thiébaut Faessel:
asrh@live.fr
Hauts de FranceMars 2020CalaisPhillipe Manguette:
liguerollersports.hdf@gmail.com
François Drain:
sk8calais@hotmail.fr
Ile de France (1)5 et 6 Octobre 2019
21 et 25 Octobre 2019
ChellesMagali Piasecki:
magali.piasecki@gmail.com
Mathias Thomer:
mathias.thomer@gmail.com
Ile de France (2)Avril 2020Chelles Magali Piasecki:
magali.piasecki@gmail.com
Mathias Thomer:
mathias.thomer@gmail.com
OccitanieAvril 2020Toulouse Dany Bonithon:
dany.bonithon@orange.fr
Benjamin Gourmand:
bj.gourmand@gmail.com
Nouvelle Aquitaine (1)23 – 24 Novembre 2019
11 – 12 – 25 – 26 Janvier
8 Février
15 Mars 2020
PérigueuxRémy Daroux:
remy.daroux@orange.fr
Bernadette Laurent:
bernadetterollerskateboard@gmail.com
Nouvelle Aquitaine (2)23 au 29 Mars 2020Biarritz Rémy Daroux:
remy.daroux@orange.fr
Bernadette Laurent:
bernadetterollerskateboard@gmail.com
Pays de la LoireAnnulée (manque de participants)Le MansRaymond Bellon:
bellon.r@cegetel.net
Jeremy Heriveau:
jeremy.heriveau@lemans.fr
PACA17 au 23 Février 2020
Examen : 8 Mars 2020
MarseilleSteeve Laurent:
formation@roller-sports-paca.fr
Clément Camier:
camier.bsm@gmail.com